Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

ЖКХ в ожидании морозов
21 декабря 2012

17 декабря на планерном совещании глава района представил нового начальника районного управления образования – Д.Е.Цыренжапову. До этого Дарима  Ешеевна работала завучем в Кижингинской средней школе.
С сообщением об обеспечении бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса в зимний период выступил руководитель комитета по управлению муниципальным хозяйством и имуществом А.В.Брыкин. В преддверии новогодних праздников и ожидаемых морозов коммунальщики района мобилизуют все свои технические силы и людские ресурсы. В частности, Александр Васильевич доложил, что на котельных района создан 46-суточный запас угля. Сформированные ремонтные бригады обеспечены материальными средствами первой необходимости. В этом году летом был произведен капитальный ремонт теплотрасс и котельного оборудования в Удинске, Хасурте, Тэгде. В настоящее время монтируется оборудование в Амгалантинской котельной, по завершении ремонта там будет введен в действие второй котел. Генеральный директор ООО «Хоринское ЖКХ» П.И.Ланцов обратился к руководителям организаций и предприятий – потребителей тепловой энергии с настоятельной рекомендацией обеспечить круглосуточное дежурство своих сторожей в выходные и праздничные дни.
А.В.Брыкин отчитался и о ходе выполнения наказов избирателей, касающихся муниципального имущества. В частности, жители многих сел просят отремонтировать дороги и построить мосты. Некоторые объекты приведены в порядок в этом году – как, например, дорога  Тэгда-Тохорюкта, часть запланированы на ближайшие годы – как дорога в районе Алана, Майлы. А вот прежде чем дело дойдет до ремонта дороги и моста  между Нарыном и Тарбагатаем, необходимо пройти процедуру установления права собственности на эти объекты. Первый шаг – признать, что эти  объекты «без хозяина», через определенный срок – 1 год – район начинает включать эти объекты в свою отчетность и разрабатывать планы по их ремонту или реконструкции.
Ремонт нескольких водозаборных скважин и водокачек в этом году был произведен в ряде сельских поселений силами местных ТОСов, и эту практику надо продолжить.
Г.В.Косыгина, главный врач Хоринской ЦРБ, доложила об исполнении наказов, касающихся обеспечения лекарствами жителей сел и обеспечения мебелью и медицинским оборудованием сельских ФАПов.  В стадии рассмотрения строительство гаража для машины «скорой помощи» в с. Верхние Тальцы. Ремонт ФАПов в селах Булум и Тарбагатай внесен в план работ на 2014 год. Поставка нового оборудования для стоматологической поликлиники планируется на 2013 год.
Для введения в действие электронной регистратуры установлено все необходимое оборудование, персонал обучен, сейчас идет опробование системы.
По словам начальника отдела культуры Э.Д.Бальжирова, ряд объектов культуры, фигурирующих в наказах избирателей, ремонтируется силами ТОСов, например, в Георгиевском, в Ашанге. Большая часть вопросов в стадии решения.
Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.
Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441