Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Заседание Совета старейшин
21 декабря 2012

Очередное заседание Совета старейшин района прошло 19 декабря в районной администрации.
Глава района Б.В.Жамбалов ознакомил старейшин с основными этапами социально-экономического развития района.

С сообщением о развитии территориальных общественных самоуправлений в районе (ТОСов) выступил председатель районного Совета депутатов А.К.Орлов. Н.Н.Чуприна, член Совета старейшин, она же – председатель Хандагайского ТОСа «Дружба» рассказала о работе своего ТОСа, который за два года построил в селе православную часовню, этим летом провел капитальный ремонт водокачки, построил детскую площадку, залил каток.
Совет старейшин одобрил работу, проводимую администрацией района по развитию общественного самоуправления.
И.А.Щербакова, заместитель главы по экономическим вопросам, рассказала о реализации в нашем районе проекта по информатизации деятельности органов местного самоуправления.
В рамках этого проекта в 24 сельских библиотеках района созданы Центры общественного доступа, где любой житель села сможет в удобное для себя время через сеть Интернет получить те или иные муниципальные услуги. Например: записаться на очередь к врачу в районной поликлинике, сдать документы на регистрацию собственности на недвижимость, заплатить налоги и пр. Для обучения работе на компьютере пожилых граждан решено при школах создавать волонтерские отряды из старших школьников. Наш район первый в освоении этого проекта не только в нашей республике, но и в Сибирском Федеральном округе.
Т.Н.Халбаева, заместитель главы района по социальным вопросам, рассказала о мероприятиях, которые пройдут в 2013 году в связи с 90-летним юбилеем района, и предложила старейшинам высказывать свои предложения по проведению юбилея.  Г.М.Корнаков, член Совета старейшин, в частности, поинтересовался судьбой второго тома книги «Слово о земле Хоринской», который готовился к печати несколько лет назад. Из-за недостатка средств книга не была выпущена. В итоге Совет старейшин принял обращение к руководству района с требованием  возобновить работу над этим томом.
Совет старейшин выдвинул три кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин района», окончательное решение по присвоению звания будут принимать депутаты районного Совета на сессии.
Лидия Стрекаловская.
Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441