Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

В просторы Интернета – из сельской библиотеки
21 декабря 2012

Центры общественного доступа (ЦОД) в Интернет отныне будут функционировать в каждой  библиотеке района. На этой неделе в торжественной обстановке сельским библиотекарям  были вручены  ноутбуки, оргтехника.
Заместитель главы администрации района И.А.Щербакова сообщила,  что необходимый комплект  - ноутбуки, принтеры  -  в конце года поступил  в 24 сельские библиотеки. Ранее, в ноябре, были установлены усилители сигналов для мобильного  доступа к сети Интернет. В селах Майла и Малая Курба ввиду удаленности вход во Всемирную сеть будет доступен через спутниковую связь. Теперь в сельских ЦОДах жители сел смогут получать информацию о деятельности органов власти, государственных и муниципальных услугах, оформлять необходимые документы, к примеру, на регистрацию недвижимости. Также теперь предоставляется возможность приобретать билеты на транспорт, записываться в электронную очередь в медучреждения, обмениваться сообщениями по электронной почте,  голосовой видеосвязи.
На развитие информационного пространства из районного бюджета было выделено 3,9 миллиона рублей. Эти вложения оказались возможны благодаря поддержке члена Совета Федерации В.Б.Малкина. Для  сельских поселений в рамках реализации федерального закона о прозрачности и публичности органов власти созданы электронные сайты, где размещена вся информация об органах местного самоуправления, новости, правовые акты. Для работы с ними обучены специалисты. Вниманию жителей сел, пользователей – доступ к сети Интернет в течение года будет бесплатным. В данное время дорабатывается информационно-деловой портал «Наша Сибирь», основная цель создания которого - привлечение инвестиций в район.
Заместитель главы района по социальным вопросам Т.Н.Халбаева подчеркнула необходимость привлечения широкого  доступа к Сети людей старшего поколения. Для обучения пенсионеров будут привлечены волонтеры из числа старшеклассников школ района. Директор Хоринской межпоселенческой библиотеки Д.Н.Бабуева от имени всех работников отрасли поблагодарила сенатора В.Б.Малкина, районные власти за осуществленный проект - новый импульс в работе сельских очагов духовной культуры. Генеральный директор фирмы «Системы космической связи» А.А.Васильев рассказал о ходе монтажа технологического оборудования в районе, отметив слаженное взаимодействие с заинтересованными организациями на местах.
Проект по созданию ЦОДов в сельских библиотеках, реализованный в нашем районе в этом году, уникален. Такой возможности широкого доступа в сеть Интернет в сельской глубинке пока  нет ни в одном другом районе республики, соседних регионах. «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Этот расхожий тезис теперь на устах у жителей нашего района, перед которыми действительно сейчас открываются широчайшие возможности для  духовного развития, расширения кругозора и налаживания разнообразных социальных контактов.  
Баир БОРБОЕВ.
Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441