Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Заявки на путевки в летние лагеря начнут принимать уже в январе
14 декабря 2012

Районная конференция по организации летнего отдыха подвела на днях итоги уходящего года. Взрослые собрались, чтобы обсудить свои проблемы в актовом зале ДЮЦ, а детей на это время приняла уютная социальная гостиная ХСОШ №1.
Школьники приготовили презентации о том, как они провели каникулы. Лучшей была признана презентация Санномыской школы, на втором месте - Зун-Хурайская школа, на третьем - Хандагайская  школа.

В этом году охват детей различными формами отдыха и оздоровления составил 90% от общего числа детей, в том числе 1524 ребенка, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Из средств Муниципальной программы «Семья и дети Хоринского района на 2012-2014 г.г.» затрачено 4000 рублей на отдых 10 детей, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в палаточном лагере «Юность-2», расположенном в бухте «Безымянная» на озере Байкал с 9  по 15 июля 2012 г.; 8470 рублей затрачено на оздоровление 10 детей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Хоринский», в военно-спортивном лагере «Юность. Свобода. Право» на базе реабилитационного центра МВД по РБ «Костер», расположенного в с. Верхний Саянтуй Тарбагатайского района.  За летний период 2012 года в загородных и санаторно-оздоровительных учреждениях отдохнуло 104 ребенка работающих родителей; за счет средств Агентства по делам семьи и детей оздоровлено 95 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За пределы Бурятии  выехало 29 детей, из них 25 детей побывали в Монголии, в лагере «Найрамдал». 26 подростков было трудоустроено через Центр занятости населения.
Многие школы привлекают для организации отдыха детей средства спонсоров. Так, например, в Георгиевской школе на спонсорскую помощь сделали косметический ремонт комнаты отдыха и столовой. ТОС «Радуга жизни» выделил школе 10000 рублей на приобретение спортинвентаря. В Хасуртайской школе своими средствами (1000 рублей) отремонтировали кабинет и столовую (побелка, покраска). Коллектив Анинской школы оказал спонсорскую помощь социальному лагерю в размере 1859 рублей. Очень много потрудились в ХСОШ №2. Они заняли 2-е место в районном конкурсе, организовав ТОС «Алтаргана», и получили сертификат на 150000 рублей. На эти деньги они построили крышу пищеблока в лагере «Росинка», укрепили несущую стену и построили 4 колонны.
На конференции выступили руководители лагерей дневного пребывания:  В.Н.Михайлова, воспитатель Майлинского ЛДП; Г.Н.Белых, зам. директора по воспитательной работе Тэгдинской школы. Всем присутствующим запомнилось выступление автора и руководителя экологического проекта «Хабшагар» Д.Д.Самбуева из Удинской школы.
Участники поделились опытом работы, а в конце конференции состоялось награждение детей, воспитателей, технических работников, хорошо поработавших летом. Почетными грамотами Комиссии при Правительстве Бурятии за активное участие в организации летнего отдыха детей были награждены врач-педиатр Хоринской ЦРБ И.Н.Расса-дина, учитель географии Тэгдинской  школы Ц.Ж.Банзаргашеева, учитель начальных классов Санномыской школы И.А.Мартынова. Почетной грамотой Министерства образования и науки РБ награждена учитель начальных классов ХСОШ №1 В.Х.Дамбаева. Благодарственное письмо было вручено предпринимателю Т.В.Доржиеву за оказание помощи в перевозке детей.
Также состоялось награждение по номинациям. Лучшим палаточным лагерем был признан лагерь Тохорюктинской школы, лучшим социальным лагерем - лагерь Георгиевской школы, лучшим лагерем дневного пребывания – лагерь Санномыской школы, лучшим пришкольным участком – участок Аланской школы.
На календаре декабрь, но мы уже начинаем готовиться к летнему оздоровительному сезону 2013 года. С 10 января мы начнем принимать заявки на путевки в летние оздоровительные лагеря. Призываем родителей, бабушек и дедушек, школы района использовать право детей на отдых в полной мере. Обращаться по телефону: 23-5-50.
Районная комиссия
по организации летнего
отдыха детей.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441