Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Летом хлопотно, зато зимой сытно
14 декабря 2012

10 декабря на планерном совещании у главы района с информацией «Об организации горячего питания в школах района» выступила ведущий специалист Хоринского управления образования М.Л.Бальжитова.
Питание организовано во всех школах, охват детей горячим питанием составляет 89,9%. На организацию горячего питания детей в тяжелой жизненной ситуации из республиканского бюджета выделено 860 квот, что составляет 35% от общего числа детей. Обеспечены горячим питанием также 167 детей, которые обучаются в 8 базовых школах на подвозе. Организация питания всех остальных детей осуществляется за счет родительской оплаты, которая в разных школах колеблется от 10 до 20 руб.
Для удешевления питания используется продукция с пришкольных участков и подсобных хозяйств. Большой урожай прошлым летом собрали Аланская, Тохорюктинская, Хасуртайская школы. Тохорюктинцы (это единственный опыт в районе) содержат на подсобном хозяйстве школы КРС и поставляют в школьную столовую свое мясо и молоко. В пример привели Амгалантинскую школу, которая в этом году накопала 58 мешков картошки. Как отметила М.Л.Бальжитова, благодаря мероприятиям по удешевлению питания, учащиеся школ-лидеров обеспечены полноценным питанием. В их рационе мясо, молоко, сметана, фрукты, выпечка. Чего не скажешь о школах-аутсайдерах. К примеру, Верхне-Талецкая школа отчиталась, что собрала с пришкольного участка… 2 килограмма морковки и 2 кочана капусты. Глава района Б.В.Жамбалов поручил управлению образования включить в стимулирующую часть заработной платы руководителей школ такой показатель, как обеспеченность собственными овощами – картофелем, капустой, корнеплодами. «Надо предусмотреть, чтобы финансирование из районного бюджета на организацию горячего питания школьников шло по принципу: чем больше вложила школа, тем больше получит из бюджета. Тогда и школы будут заинтересованы в том, чтобы развивать подсобное хозяйство, и родители».
В соответствии с государственным стандартом питания учащиеся должны обеспечиваться: 1 – 4 классы – горячим завтраком, 5 – 7 классы – горячим обедом, 8 – 11 классы - двухразовым питанием (горячим завтраком и обедом). Пока на двухразовое питание перешли только 6 школ.
В последние годы обновляется оборудование пищеблоков школ, проводится их ремонт. Планируется на базе нового здания ХСОШ №2 организовать комбинат школьного питания, где будут готовить полуфабрикаты быстрой заморозки для остальных школ района.
Ольга ЯКОВЛЕВА.
Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441