Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Школы и сельские клубы требуют ремонта
07 декабря 2012

8 ноября Глава республики В.В.Наговицын провел совещание по реализации наказов избирателей Хоринского, Баунтовского, Кижингинского и Еравнинского районов. Администрация района информирует население о том, как исполняются наказы.
Капитальный ремонт детского сада в с. Булум будет проведен при участии ТОС в 2013 г.
Капитальный ремонт Зун-Хурайской, Аланской школ будет осуществлен в рамках республиканской программы «Капитальный ремонт объектов социальной сферы в РБ на 2013-2017 гг.». Также в эту программу включен капитальный ремонт сельских ДК: в с. Кульский Станок – в 2014 г., в с. Алан – в 2017 г. В 2016 году будет проведен капитальный ремонт в Тохорюктинской школе. Ремонт спортзала, наружное утепление здания Зун-Хурайской школы, ремонт Анинской школы будет произведен в 2014 г.
Ремонт Улан-Одонской, Амгалантинской школ нецелесообразен в связи с тем, что в этих школах слишком мало учащихся и предстоит их реорганизация.
По информации заместителя руководителя Республиканского агентства ГО и ЧС В.Е.Аникина, в 2013 г. планируется выделение пожарной машины (мотопомпы) для п.Зун-Хурай.
Наказ построить гараж для пожарной машины в с.Ониноборск выполнен силами ТОС.
Жители Алана просили о строительстве спортивного зала в селе. Однако необходимости в строительстве спортзала нет, поскольку в селе уже существует гимнастический зал, силами ТОС построен открытый стадион. То же самое и в с. Баянгол, где низкая численность населения: строительство спортзала там возможно  только с изменением демографической ситуации.
По наказам избирателей приобретена автомашина скорой медицинской помощи за счет средств муниципального бюджета. Хоринской ЦРБ поручено приобрести аппаратуру для физиокабинета Хандагайской врачебной амбулатории, компьютер и ксерокс – для врачебной амбулатории с. Верхние Тальцы. Запланировано строительство ФАПов в с.Кульский Станок в 2014 г., в с. Алан – в 2015 г., в с. Тохорюкта  - в 2016 г. в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2020 года».
Жители сел Тарбагатай, Нарын, Хандагай ставили вопрос о строительстве моста через реку Уда, который соединил бы Удинск и Тарбагатай. В настоящее время автодорога оформляется в муниципальную собственность, в 2014 году за счет субсидий Дорожного фонда РБ будет осуществлено строительство моста. Жители сел Баянгол и Барун-Хасурта ставили вопрос об асфальтировании подъездов к селам. Асфальтирование требует больших затрат, поэтому производиться не будет. Подъезды к улусам будут содержаться в нормативном состоянии за счет субсидий, выделяемых из Дорожного фонда РБ.
Защитная дамба в с. Удинск будет возводиться в 2013 г. хозяйственным способом, с привлечением населения.
Жители сел Хандагай, Тохорюкта просили улучшить качество сотовой связи в селах и подключить их к цифровому телевидению. Эти вопросы прорабатываются администрацией района с Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ.
Электростанция для бесперебойного питания в у. Тохорюкта, по просьбе жителей улуса, не может быть установлена, потому что электрическими станциями обеспечиваются только социально важные объекты – котельные, больницы и т.д.
Села Кульский Станок, Алан, Тохорюкта будут подключены к Интернету до конца 2012 года в рамках муниципальной целевой программы «Информатизация деятельности органов местного самоуправлении», которую реализует администрация района.
Министерству природных ресурсов РБ  поручено рассмотреть вопрос о переносе срока строительство полигона ТБО в с. Хоринск с 2018 на 2014 г.
Работники культуры обращались с наказом построить общежитие для молодых специалистов. На сегодня в районе 2 молодых специалиста – работника культуры, 1 из них имеет жилье, 1 стоит в очереди на жилье на 2013 г. по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2020 года». Необходимости в строительстве общежития нет.
Спортивная общественность обращалась с наказом приобрести для Хоринской ДЮСШ 10 теннисных столов, борцовский ковер, 5 спортивных луков. Наказ исполнен, спортинвентарь передан ДЮСШ.
Вопрос об оснащении футбольного поля искусственным покрытием будет решен при подготовке к проведению очередных сельских игр в Хоринске. По наказу спортсменов-лучников стрелковый тир будет реконструирован под лукодром в 2013 г.
Жители Хоринского района просили вернуть порядок перевода часов на зимнее и летнее время. По информации заместителя министра образования и науки РБ Н.И.Мошкина, Правительство Республики Бурятия отслеживает обращения граждан по вопросу отмены зимнего времени, сезонного перевода часов и перевода региона в другой часовой пояс. На сегодняшний день отсутствуют достаточные основания для принятия такого решения.

Б-М.Ф.БАЛМАЕВ, управляющий делами администрации
МО «Хоринский район».
Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441