Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Чужих детей не бывает
07 декабря 2012

27 ноября под председательством заместителя главы района Т.Н.Халбаевой прошел координационный совет по профилактике социального сиротства. По данным отдела опеки и попечительства, в районе 61 ребенок-сирота, 124 ребенка, оставшихся без попечения родителей. За 10 месяцев 2012 года 22 родителя были лишены родительских прав в отношении 28 детей. Было выявлено 33 ребенка, оставшихся без попечения родителей, все они устроены под опеку, 1 ребенок определен в приемную семью, 5 – в детский дом.
Одной из самых острых остается проблема жестокого обращения с детьми. За 2010-2012 г.г. в отношении родителей возбуждено и направлено в суд 15 уголовных дел по ст. 156 УК РФ. С 1 июня 2010 года при финансовой поддержке Национального фонда защиты детей от жестокого обращения в районе осуществлялся эксперимент в рамках реализации республиканской программы «Тоонто нютаг: традиция жива». Об итогах эксперимента рассказала специалист по работе с семьей и детьми Г.Б.Цыренова. С целью раннего выявления семейного неблагополучия был создан штат кураторов, которые работали с проблемными семьями, во взаимодействие включились разные учреждения и службы. За время эксперимента было принято около 200 сигналов о неблагополучии в семьях и жестоком обращении с детьми. Сигналы поступали от населения, органов внутренних дел, медицинских работников, школ, сельских поселений и др. В школах, филиале БРИТ, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних созданы центры помощи семье и детям. Кураторы оказали помощь в устройстве 11 детей  в детские дошкольные учреждения, трудоустроено 5 родителей,  6 семьям оказана помощь в восстановлении документов и т.д.
На координационном совете выступила одна из кураторов, психолог ХСОШ №1 Д.В.Лодойбалова. Она отметила, что бедность – доминирующая, но не единственная причина семейного неблагополучия. Так, удалось устроить двух женщин на работу, однако продержались они недолго – запили. Еще одна проблема – низкий образовательный уровень родителей. Они не знают, куда обращаться, у них возникают трудности в оформлении пособий,  материнского капитала, земельных участков. Во многих семьях родители не регистрируют брак: мужчины не хотят нести ответственность за детей, женщины хотят получать пособие на детей как матери-одиночки.
Председатель координационного совета Т.Н.Халбаева отметила работу кураторов и сообщила, что специалисты органа опеки и попечительства Д.Б.Цыдыпова и Т.В.Жамсаранова награждены благодарностью от уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия Т.Е.Вежевич.
О реализации муниципальной программы «Семья и дети Хоринского района» рассказала специалист по работе с семьей и детьми Э.Д.Баяндаева. Средства программы направляются на проведение патронажа неблагополучных семей, оздоровление и отдых детей, проведение праздников – Дня семьи, Дня защиты детей, обеспечение детей до года питанием, витаминами, помощь одаренным детям и т.д. Члены координационного совета обратились к районному Совету депутатов с просьбой предусмотреть в районном бюджете средства на реализацию программы на новый 2013 год.
Еще один острый вопрос – обеспечение детей-сирот жильем. «На учете органа опеки и попечительства по предоставлению льготного внеочередного жилья состоит 107 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2012 году право на получение жилья наступило у 48 детей, - сообщила ведущий специалист отдела опеки и попечительства Д.Б.Цыдыпова. - Если ранее мы выдавали сертификаты на приобретение жилья, то по новому закону с 1 января 2013 года мы обязаны обеспечивать детей-сирот квартирами. Поскольку готового муниципального жилья нет, в 2013 году начнется строительство 18-квартирного жилого дома специально для детей-сирот».
Опытом работы по преодолению пьянства и алкоголизма поделилась глава сельского поселения «Улан-Одонское» Х.Б.Баяртуева. Свои предложения по этому вопросу высказала врач-нарколог Л.Ц.Чимитцыренова.
Специалист кабинета профилактики Хоринской ЦРБ Т.Б.Будаева выступила с сообщением «Культура здоровья – стандарт молодежи» о половом воспитании школьников, профилактике ранних родов и абортов.    
Ольга ЯКОВЛЕВА.
Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441