Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Будущее сельского хозяйства – в руках молодых
07 декабря 2012

В районе  в минувшую пятницу, 30 ноября, чествовали тружеников сельского хозяйства. На итоговое  совещание работников отрасли  прибыли председатель республиканской ассоциации фермеров Б.Г.Бальжиров, председатель комитета  по развитию сельских территорий и инноваций министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Ж.П.Гунзынов.

Бывший министр здравоохранения Бурятии, ныне главный фермер республики поставил положительный диагноз развития отрасли в нашем районе. Он считает, что будущее сельского хозяйства – в руках молодых, по-хорошему амбициозных и трудолюбивых крестьян.
Участники совещания осмотрели в ООО «Мясной двор плюс» образцы новой сельскохозяйственной техники – культиваторы, измельчители кормов, сеялки  и другое. Такая техника по лизингу была  закуплена  ООО «МТС Агротехсервис» и уже   применена в этом сезоне на полевых работах. «Эффект  от использования технологического оборудования мы ощутили сразу. Конечно же, дороговато, но перевооружаться сегодня нам, крестьянам, надо обязательно», - рассказывал на выставке директор предприятия Р.Б.Дондоков.
В этот день параллельно  прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции, но она была  недостаточно организована, вследствие чего многие жители, гости райцентра не смогли приобрести продукцию хоринских крестьян.  
Следующим пунктом выездной  программы совещания стала строящаяся в местности Нарин молочная ферма на 100 голов КРС предпринимателя А.Д.Цыбикжапова. Работы начались здесь с сентября, и за этот период построены основные строения: кошары, доильный зал. «Правда, это только начало. Работы для строителей, а это наши, улан-одонские мужики,  много», - говорит Аламжи Дагбадоржиевич. Предприниматель закупил племенной скот, 60 коров симментальской породы, технику для продвижения своего проекта.
Об итогах сельскохозяйственного года участникам совещания рассказал первый заместитель главы района В.Д.Ильков. Глава района Б.В.Жамбалов на совещании  уделил внимание зимовке скота, похвалив  животноводов курбинской долины, которыми нынче  заготовлен двойной запас грубых кормов. Обеспеченность зелеными кормами по району составила 15,2 кормовых единиц на 1 условную голову скота, и это хороший показатель, гарантирующий  спокойное прохождение зимнего стойлового периода.
Более 29 миллионов рублей составила государственная поддержка  местных тружеников отрасли в этом году. Так, СПК «Баянгол» получил 6,5 миллионов рублей субсидии на развитие племенного дела. Денег из федеральной казны будет больше,
если животноводы будут прибавлять количество скота. К 2014 году овцеводы Баянгола планируют довести племенное стадо до 8200 голов. Из районного бюджета на реализацию муниципальной целевой программы «Содействие развитию сельского хозяйства Хоринского района» было выделено более 6 миллионов рублей. Неплохо работают местные  переработчики сельскохозяйственной продукции.  К примеру, мясоперерабатывающий цех предпринимателя Э.Г.Балдановой произвел 29,2 тонны полуфабрикатов.
Ж.П.Гунзынов сообщил об изменениях в финансировании сельскохозяйственных программ из федерального бюджета. Также он призвал аграриев уделять большое внимание планированию и маркетинговой работе для снижения себестоимости продукции. Условия от вступления России во Всемирную торговую организацию стали более жесткими. Представитель отраслевого министерства подчеркнул в своем выступлении, что хоринские животноводы на 33 процента, больше, чем в других районах республики, увеличили нынче производство мяса.
Б.Г.Бальжиров  сообщил о начале нового конкурса для фермеров Бурятии, который поддержал депутат Государственной Думы М.В.Слипенчук, призвал глав  хозяйств  принять  активное участие в нем. Также, по его словам, в следующем году в районе будет создано отделение республиканской ассоциации фермеров для более действенной помощи начинающим, молодым  предпринимателям. О своих проектах,  планах рассказали главы фермерских хозяйств С.А.Савченко и А.Д.Цыбикжапов. На совещании в торжественной обстановке состоялась церемония поощрения передовиков производства республиканскими, районными наградами. Также ряд хоринских аграриев был поощрен благодарственными письмами депутата Государственной Думы М.В.Слипенчука,  Бурятской республиканской организации политической партии «Единая Россия».
Баир БОРБОЕВ.
Фото автора.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441