Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Инклюзивное обучение: мы вместе!
30 ноября 2012

Читатели газеты, наверняка, видели по телевизору социальную рекламу, когда ребенок на инвалидной коляске общается с друзьями на перемене в школе, а со звонком все дружно устремляются в класс. Это реклама инклюзивного образования, когда дети с ограниченными возможностями здоровья учатся в одной школе, в одном классе  со своими здоровыми сверстниками. Вообще, инклюзив – это лингвистический термин, которым обозначают такие формы, как «я с вами» или «мы с тобой».
Инклюзивное образование – это новая идея, сейчас идет активное ее продвижение в разных регионах России, в том числе и в Бурятии. В нашем районе все школы оснащены пандусами, таким образом, к ним открыт доступ детям, которые вынуждены передвигаться на колясках. С другой стороны, детей на колясках не так уж и много. Куда чаще встречаются дети с нарушениями слуха, зрения, речи, дети, которые по состоянию здоровья не могут выдержать длительные физические и умственные нагрузки. Понятно, что им заниматься в одном классе со здоровыми детьми непросто. О том, как обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и дети с инвалидностью в ХСОШ №2, мы беседуем с социальным педагогом школы М.М.Соболевской.
- Марина Михайловна, как помочь детям с особенными потребностями получить полноценное образование?
- Таким детям, в первую очередь, нужен индивидуальный подход. Кто-то из них обучается в специализированных школах, кто-то на дому, кто-то - дистанционно. Для тех детей, которые посещают обычную школу наравне со здоровыми сверстниками, разрабатываются индивидуальные программы обучения и воспитания, с учетом физического состояния ребенка.
В микрорайоне нашей школы проживает 11 детей с ОВЗ, 12 детей с инвалидностью – всех этих детей, даже тех, которые сейчас обучаются в специализированных школах за пределами района, мы относим к «своим» и отслеживаем их обучение. Должна сказать, что все наши дети с ОВЗ и инвалидностью - успевающие. Некоторые ребята добиваются больших успехов в учебе и творчестве. Так, в декабре прошлого года одна девочка приняла участие в международном конкурсе детского рисунка «Сказочный мир детства» и получила сертификат.
- Расскажите подробнее о дистанционном обучении.
- Дистанционное обучение дает очень хорошие результаты. В прошлом учебном году окончил 11 класс школы первый выпускник, который учился дистанционно, - Ваня Коптилкин. Хотя Ваня не сдавал ЕГЭ, однако пробный ЕГЭ по математике он написал на «отлично», и в аттестате у него одни «четверки» и «пятерки». Сейчас он студент Бурятского аграрного колледжа.
Сейчас дистанционное обучение проходят еще трое наших ребят.
- Что представляет из себя дистанционное обучение?
- Специалисты центра дистанционного обучения г. Улан-Удэ устанавливают на дому у ребенка все необходимое оборудование. Кроме компьютера в него входит принтер, сканер, веб-камера, цифровой фотоаппарат, микроскоп и другие приспособления, в том числе и те, что специально созданы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В условленные часы включается видеосвязь, и ребенок, не покидая своей комнаты, оказывается на уроке, видит и слышит учителя, может задавать вопросы или сам отвечать. Письменные работы передаются посредством электронной почты. Дистанционное обучение открывает перед детьми большие перспективы.
- Какую социальную помощь вы оказываете детям с ОВЗ и инвалидностью?
- Дети, которые посещают занятия в школе, обеспечены канцелярскими принадлежностями и горячим питанием. Дети с ОВЗ и инвалидностью проходят курс оздоровления в республиканском реабилитационном центре «Светлый». Благодаря поддержке республиканского агентства по делам семьи, спонсорской помощи мы обеспечиваем детей бесплатными новогодними подарками. Часто бываем в семьях, оказываем психологическую помощь родителям, вникаем в проблемы и общими усилиями их разрешаем.
Ольга ЯКОВЛЕВА.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441