Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Конец света отменяется
30 ноября 2012

 На прошедшей неделе одна из республиканских газет опубликовала статью о том, что с нового года потребителей электроэнергии ждет повышение тарифов за свет, притом, ощутимое для каждой семьи, сразу на рубль. В статье говорилось, что уже в январе киловатт электроэнергии вырастет до 3,50 рублей, а в июле – до 4 руб-лей. Так ли это будет на самом деле? Ждать ли хоринцам  если не конца света, то резкого повышения цен на свет в следующем году? С этим вопросом мы обратились к начальнику Хоринского сбытового участка Восточного межрайонного отделения ОАО «Бурятэнерго-сбыт» Тимофею Захаровичу ИЛЬИНУ:
 - Сразу однозначно скажу, что эта статья в республиканском издании лишь нагнетает обстановку и спекулирует на теме предстоящих в будущем году выборов в Народный Хурал Бурятии. Где автор взял такие данные, непонятно.
 Тарифы, утверждаемые республиканской службой по тарифам (РСТ), принимаются с учетом инфляционных и других причин с 1 июля текущего года. Сегодня тариф для населения  составляет 2,45 рубля за киловатт электроэнергии. В следующем году он возрастет, но думаю, что будет в пределах 3 рублей за киловатт. Тарифы на электроэнергию для других потребителей (предприятия, учреждения) формируются по законам рынка и являются свободными.
 Касательно извещения «Бурят-энергосбыта», опубликованного в «Удинской нови», поясняю, что снимать показания своих электросчетчиков и предоставлять их в ООО «РЭУ» будут обязаны жители 9 многоквартирных благоустроенных домов в Хоринске. С 1 ноября вступил в силу договор между «Бурятэнергосбытом» и управляющей компанией  по обслуживанию этих домов (УК), в данном случае ООО «РЭУ», согласно которому контроль за оплатой электроэнергии жильцами возлагается на УК. В свою очередь управляющая компания рассчитывается с «Бурятэнергосбытом» по показаниям приборов учета потребленной электроэнергии, смонтированных на каждом доме.
 На данный момент задолженность по потреблению электроэнергии в этих домах составляет порядка 162 тысяч рублей. В каком соотношении будут оплачивать эту задолженность жильцы домов? Этот вопрос требует детального разбора. Сейчас контролеры Хоринского сбытового участка работают по ликвидации задолженностей жильцов многоквартирных домов, образовавшихся до 1 ноября сего года.  
 Оплату за потребленную электроэнергию с жильцов других  жилых домов района по-прежнему будут собирать контролеры.
Записал Баир БОРБОЕВ.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441