Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Покупай хоринское!
30 ноября 2012

21 ноября состоялся круглый стол с представителями торговой отрасли, осуществляющими продажу продовольственных товаров в селе Хоринск, организованный экономическим отделом. Круглый стол прошел под председательством заместителя руководителя администрации МО «Хоринский район» по экономическим вопросам И.А.Щербаковой. В совещании приняли участие И.Ц.Дондокова - главный специалист отдела Межрайонной ИФНС №2 по Республике Бурятия и Н.И.Филимонов - старший государственный инспектор РБ по охране природы.
 На встрече были рассмотрены вопросы: развитие малого предпринимательства в районе и сфере торговли; легализация «теневой» заработной платы; изменения в налоговой политике; платежи за негативное воздействие на окружающую среду.
 Торговая отрасль района представлена 134 объектами, только за 9 месяцев текущего года было открыто 10 магазинов. Торговые предприятия идут в ногу со временем, расширяются ассортимент товаров и торговые площади, активно внедряются новые формы торговли – магазины самообслуживания, специализированные магазины. Применяются новые подходы к торговой деятельности, носящие социально значимый характер: так, в магазине «Хоринский» (ИП Дариев Б.Д.) наименование товаров продублировано на бурятском языке.  С 2009 года администрацией района проводится работа по  открытию магазинов со статусом «социальный магазин». Статус присваивается на один год. «Социальный магазин» - это организация торговли, которая обслуживает население и реализует продовольственные товары, с минимальной торговой надбавкой  в пределах 10-15%. Всего на территории района таких магазинов было шесть, в  настоящее время, данный статус имеет магазин «Импульс» (ИП Федорова З.И.).
 Для повышения информированности субъектов малого предпринимательства в сфере торговли  администрацией района ежегодно организовываются семинары с приглашением Министерства промышленности и торговли РБ, Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РБ, Бурятского центра сертификации. Отрасль формируют кадры, для поддержания профессионального мастерства работников торговой отрасли проводились конкурсы «Мастер торгового дела - 2009», «Лучший по профессии- 2011», а Советом ветеранов Хоринского района и экономическим отделом в рамках празднования Дня пожилых в текущем году было организовано чествование ветеранов торговли.
 Для получения стабильного дохода хоринским предпринимателям предложено активнее участвовать в торгах на право заключения муниципальных контрактов на поставку продуктов питания для муниципальных учреждений: как показывает практика, пока в торгах принимают участие в основном представители торговых предприятий  г.Улан-Удэ.
 Особое внимание  на совещании было уделено легализации «теневой» заработной платы в сфере торговли. Предпринимателям напомнили, что с 1 июля 2012 года минимальный размер оплаты труда составляет  - 6693 рубля, а размер средней заработной платы в районе – 16385 рублей. По информации Отделения Пенсионного фонда Республики Бурятия, в список предприятий, не соблюдающих действующее законодательство об оплате труда, вошли 35 предприятий торговли Хоринского района с численностью занятых 148 человек.
 Особый акцент был сделан на продвижении на рынке товаров местного производства. Объемы пищевой промышленности в районе за 9 месяцев 2012 года составили 63,2 млн.рублей. В данной сфере работают 3 предприятия  по изготовлению мясных полуфабрикатов (ООО «Мясной двор+», ИП Цыдендоржиев Б.С., ИП Балданова Э.Г.); ООО «Имагта» - цех по переработке молочной продукции; хлебобулочные изделия выпускают ПО УТБ «Буркоопсоюз», ИП Толстихина Н.Б., ИП Бальжинимаев Ю.У.  
 Для стабильной работы предприятий пищевой промышленности заключены трехсторонние соглашения между администрацией района, предприятиями торговли и местными товаропроизводителями. Также, по поручению главы района Б.В.Жамбалова, экономическим отделом была разработана эмблема «Покупай хоринское!» для продвижения товаров местных производителей. Для оформления витрин стикеры эмблемы были розданы всем участникам семинара.
Экономический отдел
администрации
МО «Хоринский район».


Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441