Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ
23 ноября 2012

Совещание с главами:
об энергосбережении, ТОСах, борьбе с туберкулезом
16 ноября глава района провел совещание с главами сельских поселений района, на котором обсудил ряд вопросов.
Л.Л.Брылев в своем сообщении о мерах по реализации в районе требований Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Российской Федерации» напомнил главам и всем участникам совещания, что в ближайшие дни все организации-бюджетополучатели должны заполнить опросные листы и представить пакет документов для проведения обязательного энергетического обследования своих зданий и сооружений. Согласно ч.1 ст.16. этого закона, органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; организации с участием государства или муниципального образования; организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности; организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии; организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 млн. рублей за календарный год, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование до 31.12.2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет. В нашем районе под действие этого закона подпадают 52 учреждения. Координацию всех действий по реализации этого закона в нашем районе осуществляет специалист комитета по управлению муниципальным хозяйством и имуществом Б.И.Бадмацыренов.
И.о.главного врача Управления Роспотребнадзора в Хоринском районе Д.Д.Гунтыпова напомнила о необходимости исполнения предписаний Роспотребнадзора о качестве питьевой воды, об обязательном ежегодном исследовании скважин. Глава района Б.В.Жамбалов, поддерживая требования к качеству воды, сказал, что в этом году много водокачек и общественных колодцев в районе отремонтировано силами ТОСов, и в дальнейшем район продолжит свое участие в ремонте водокачек, выделяя деньги именно через ТОСы. В декабре состоится республиканский конкурс «На лучший ТОС». Руководство района ставит задачу перед поселениями – принять активное участие в этом конкурсе, для чего администрация готова оказать помощь ТОСам в подготовке конкурсной документации. Глава района Б.В.Жамбалов, отмечая положительный результат районного конкурса на лучший проект ТОС, привел удачные примеры крупных проектов, реализованных ТОСами в других районах. Например, в Еравнинском районе силами ТОСов строятся два сельских клуба, в одном из сел Тункинского района силами ТОСа при поддержке главы района и дорожной компании «ИКАТ» построили целую начальную школу. Баир Владимирович предложил внедрить в районе опыт жителей с. Калинишна Кяхтинского района, которые построили одинаковые красивые палисадники возле всех домов, прилегающих к федеральной трассе.
Заместитель главы района Т.Н. Халбаева сообщила, что уровень заболеваемости туберкулезом детского населения в районе в 2012 г. по сравнению с 2011 г. вырос в шесть раз. Высокий уровень детской заболеваемости свидетельствует об имеющемся резервуаре невыявленных источников инфекции среди взрослого населения. А потому медработники рекомендуют всем взрослым (от 15 лет) проходить флюорообследование не реже 1 раза в год. Прозвучало предложение в администрациях сельских поселений при выдаче различных документов требовать у граждан справки о проведенном флюорообследовании, кроме того, на средства администрации района и на автотранспорте, принадлежащем РУО, планируется вывозить в Хоринск для обследования жителей сел из категории подлежащих обязательному обследованию на туберкулез.
На Совете старейшин при Главе республики, прошедшем в Улан-Удэ в начале ноября, обсуждались итоги рабочих поездок Совета по ряду районов республики с целью изучения качества медицинского обслуживания ветеранов. Нелицеприятной критике подверглись службы здравоохранения ряда районов, а в адрес Хоринского района прозвучали самые хорошие отзывы. В связи с этим глава района Б.В.Жамбалов объявил благодарность главному врачу МЛПУ «Хоринская ЦРБ» Г.В.Косыгиной.
 В ответ на сетования одного из глав о том, что в связи со снегопадами пришлось на месяц раньше перевести скот на стойловое содержание, глава района Б.В.Жамбалов напомнил о призыве летом активнее заготавливать корма. «Те, кто внял призыву и заготовил по две нормы кормов, сегодня в прибыли, даже продают корма, а те, кто не прислушался – будут покупать, - подчеркнул Б.В.Жамбалов. – Деньги же, полученные в связи с объявленной ЧС, пойдут только на содержание дорог и ремонт электросетей, поврежденных снегопадом».
Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441