Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

«Пить или не пить?» - извечный вопрос для России
16 ноября 2012

На прошедшей неделе в рамках товарищеской встречи по волейболу между инвалидами в Хоринск приезжала известная в республике правозащитница Э.Х. Будаева. С сентября этого года она возглавила Бурятское отделение Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании». 22 ноября под эгидой Народного Хурала, Правительства Республики Бурятия состоятся публичные общественные слушания по проблеме алкоголизма. В преддверии этого мероприятия, которое должно  выработать конкретные предложения по решению злободневной проблемы, наш корреспондент встретился с Эржэной Будаевой.
- Рассматриваю свою новую работу как шанс реализовать свои идеи по улучшению жизни в Бурятии. Многие считают, что усилия по продвижению трезвости что-то вроде «борьбы с ветряными мельницами». Пусть так. Я уже слышала такие слова лет двадцать назад, когда мы только мечтали о безбарьерной среде или о жилом доме колясочников. Теперь эти вещи стали реальностью. Пусть пройдет много лет, но придет черед более трезвой жизни и неравнодушия к тем, кому сегодня хуже.
Мы уже провели  два мероприятия фонда «Нет алкоголизму и наркомании» в городе Улан-Удэ: общественную дискуссию «Бездомные. Что делать?» и акцию «Улан-Удэ - город неравнодушных». Намечено проведение следующей  дискуссии, которая  будет посвящена вопросу: «Как общественность может помочь реализации государственных мер по ограничению употребления алкоголя?». Приветствую участие неравнодушных людей, нужны идеи, предложения для их дальнейшей реализации фондом.
11 октября заместитель руководителя администрации Главы и правительства республики  И. В. Смоляк собрала представителей общественности на совещание в связи с организуемыми  слушаниями по проблеме алкоголизма.
Нашу организацию БРО РБФ «Нет алкоголизму и наркомании» тоже пригласили. Была удивлена количеством общественных активистов, пришедших на встречу, которую, кстати, пришлось проводить в зале заседаний  Правительства из-за большого числа заинтересованных в теме.
Народ в Бурятии и по всей России продолжает спиваться, несмотря на постоянную «борьбу с алкоголизмом». Многие участники совещания говорили, что так будет до тех пор, пока не поднимем экономику и не найдем способы и средства вовлечь всю молодежь в полезную деятельность. В принципе, традиционная точка зрения. Вопрос только в том, когда же мы все-таки поднимем эту самую экономику, и когда у нас будет достаточно денег для бесплатных кружков. При нашей ли жизни?
Участники мероприятия с возмущением говорили о засилье рекламы, пропаганды алкогольно-табачного разнообразия на улицах городов, по телевидению, в кино. Ни один фильм либо сериал не обходится без постоянных возлияний, участники которых к тому же постоянно дымят. А что можно противопоставить этой массированной атаке? Школьные занятия по ОБЖ? Редкие акции активистов здорового образа жизни? В Улан-Удэ не видно уличных баннеров по теме, по местным каналам не крутят постоянно социальные ролики, а глубина отражения темы в прессе требует лучшего.
Порадовала своим выступлением Татьяна Парпаева, чиновник по делам молодежи республиканского уровня. Ее ведомство провело конкурс на разработку знака «Зона, свободная от алкоголя и табака». В скором времени свыше 20 таких знаков будет установлено в самых людных местах Улан-Удэ. А за соблюдением порядка будет следить молодежный отряд активистов «Рысь». Хорошо бы! Ирина Владимировна Смоляк пообещала содействие в размещении материалов по продвижению трезвости на улицах города и в виде социальных роликов по телевидению.
Председатель комитета по межнациональным отношениям администрации Главы республики М.А. Харитонов  сказал, что будет рассмотрен вопрос о выделении целевых правительственных грантов для некоммерческих организаций на работу по продвижению трезвости.
Сейчас  начат сбор предложений от общественности, средств массовой информации по проведению предстоящих общественных слушаний и республиканской акции «Трезвый новый год» в Интернете по электронному адресу: BURYATIA.NE.PEY@gmail.com Мой сотовый телефон для связи: 363800.
Баир ДОНДОКОВ.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441