Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Большой семье – просторное жилье
16 ноября 2012

Право на получение жилищного сертификата в Хоринском районе имеют 5 многодетных семей. Об этом сообщила руководитель Восточного филиала РГУ «Центр социальной поддержки населения» Д.Б.Будаева.
Напомним, Народный Хурал Республики Бурятия на ноябрьской сессии принял закон, по которому семьям с шестью и более несовершеннолетними детьми установлена единовременная выплата из республиканского бюджета на приобретение жилья (раньше такой вид социальной поддержки получали семьи с семью и более несовершеннолетними детьми). Размер выплаты составит без малого 2 миллиона рублей.
В прошлом году жилищный сертификат получила семья Патрушевых из Хоринска, в которой растут 7 несовершеннолетних детей. Многодетная семья приобрела квартиру в Улан-Удэ, где смогут жить дети, когда станут студентами. С принятием нового закона улучшить свои жилищные условия смогут еще 5 семей: три – из Хоринска, одна – из Анинска и еще одна – из Хасурты.
Д.Б.Будаева отметила, что для многодетных семей предусмотрены и другие меры социальной поддержки. К примеру, семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми могут бесплатно получать лекарства по рецепту врача на детей до 6-летнего возраста. Они пользуются правом первоочередного приема в дошкольные учреждения и первоочередного обеспечения путевками в оздоровительные лагеря. Многодетные семьи также получают ежемесячную выплату на каждого ребенка до 16 лет в размере 180 рублей. С нового года к этим мерам добавится еще и «республиканский материнский капитал» в размере 50 тысяч рублей, который родители получат при рождении третьего и последующих детей.
Ольга ЯКОВЛЕВА.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441