Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Ждем прибытия мощей
02 ноября 2012

В последние годы мы стали свидетелями того, как православные святыни сами «идут в народ». До революции обычным, распространенным явлением было паломничество по святым местам. Ради справедливости скажем, что и сейчас паломничество не потеряло своей духовной значимости, по-прежнему верующие отправляются в путешествия с единственной целью – прикоснуться к святыне. Однако таких единицы. А для большинства путь к святыням стал гораздо короче – от дома до ближайшей церкви.
В январе 2012 года в Хоринске побывали мощи блаженной Матроны Московской. А в начале ноября ожидается прибытие ковчега с частицами мощей таких великих святых, от одного перечисления имен которых дух захватывает. Среди них покровитель нашего храма святитель Николай Чудотворец – покровитель путешествующих, тех, кто находится в заточении, голодных и нуждающихся, заступник вдов и сирот. Светильники русской земли преподобный Сергий Радонежский – основатель монашества на Руси и преподобный Серафим Саровский – удивительный старец, всей жизнью своей явивший безграничную любовь к Богу и людям. Святитель Тихон, взошедший на патриарший престол в 1917 году; в нелегкое для Церкви время он был бесстрашным исповедником и защитником Православия. Святитель Игнатий Брянчанинов – духовный писатель ХIX века, труды которого, основанные на личном аскетическом опыте, служат духовным руководством для монахов и всех, кто избрал для себя непростой путь спасения. Святитель Герман Аляскинский – просветитель алеутов, населения «Русской Америки». Блаженная Матрона Московская – святая старица, по молитвам которой верующие и сейчас получают исцеление от болезней и помощь в житейских делах. Девять мучеников Кизических – в числе первых христиан они приняли смерть за исповедание веры в III веке в городе Кизик в Малой Азии. Им молятся об избавлении от болезней и эпидемий.
В Свято-Никольском храме села Хоринск мощи пребудут с 9.00 пятницы, 9 ноября, до 18.00 часов субботы, 10 ноября. Храм в эти дни будет открыт с 9.00 до 21.00 без перерыва. Можно заказать записки на молебен. Справки по телефону: 23-4-71.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441