Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Знание языков должно стать фактором успеха
02 ноября 2012

Круглый стол по теме «О реализации закона «О языках народов Республики Бурятия» прошел 24 октября в Хоринске. В мероприятии, прошедшем в рамках недели  бурятского языка, приняли участие советник Главы Бурятии по вопросам национальной политики и религиозных конфессий Ж.Д.Дагбаев, глава района Б.В.Жамбалов, председатели Советов депутатов Хоринского и Кижингинского районов А.К.Орлов и Б.Н.Шойдоков, вице-президент Всебурятской ассоциации развития культуры (ВАРК) Э.Д.Дагбаев, главы сельских поселений, представители общественности, средств массовой информации республики.
С сообщением о ходе исполнения республиканского закона выступила консультант комитета по межнациональным отношениям  и развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства РБ Р.С.Романова. По ее мнению, в районах необходимо устанавливать указатели населенных пунктов, административных зданий, торговых точек, названий рек на русском и бурятском языках. Бурятский язык не получит развития, если его сохранение пустить на самотек, подчеркнул в своем выступлении Э.Д.Дагбаев. По его словам, сегодня необходимо развивать как литературный язык на основе  диалекта хори-бурят, так и другие диалекты. В рамках этого издательский дом «Буряад унэн» в своих изданиях публикует материалы на разных диалектах. Своих читателей должны найти национальные  газеты, журналы, в том числе научно-методический, литературно-художественный журнал «Морин хуур». Также пристальное внимание надо уделить методике обучения бурятскому языку в общеобразовательных заведениях, а также популяризации разного рода кружков, курсов по его изучению.
Старший научный сотрудник института монголоведения, буддологии и тибетологии Бурятского научного центра СО РАН Б.Д.Цыренов высказался о развитии бурятской письменности. В 30-е годы  прошлого столетия бурятская письменность перешла с вертикальной старомонгольской на кириллицу. Несколько поколений бурят  изучали, читали книги и журналы по этой письменности. Поэтому сейчас периодически возникающие разговоры, дискуссии о возврате на старомонгольскую письменность не имеют под собой реальной почвы. «Язык не выдержит еще одного эксперимента над собой», - сказал ученый-филолог. О выпуске электронного учебника бурятского языка, художественных  книг, о деятельности издательства «Буряад-монгол ном» рассказала заместитель директора Национальной библиотеки РБ Ж.Ч.Дымчикова.  
Как заявила заведующая кафедрой возрастной и педагогической психологии Бурятского государственного университета, доктор психологических наук Т.Ц.Дугарова, надо вернуть престиж бурятского языка в различные сферы деятельности. Знание, использование языков должно быть фактором успеха того или иного человека. Об изучении бурятского языка в школах, проблемах и путях их решений рассказал начальник отдела образования администрации Кижингинского района Б.К.Ширапов.  На круглом столе была принята резолюция с конкретными предложениями  по развитию бурятского языка. Участники круглого стола побывали в магазине «Хоринский», где ценники на продовольственные товары  – на двух государственных языках, а также в придорожном кафе «Ая-ганга».

Баир БОРБОЕВ.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441