Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Лучшая профилактика - это своевременное раскрытие преступлений
02 ноября 2012

26 октября жители района имели возможность лично обратиться с вопросами к руководителю следственного управления Следственного Комитета РФ по Республике Бурятия, генерал-майору юстиции В.В.Сухорукову. В этот день он провел прием граждан в Хоринске.
В разговоре с нашим корреспондентом В.В.Сухоруков отметил, что по республике в 2012 году отмечается снижение числа убийств, нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, меньше стало половых преступлений. Генерал-майор связывает эту позитивную тенденцию с эффективной работой правоохранительных органов и ростом правосознания населения. В Хоринском районе также отмечается снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений.
С 2012 года расследование уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, производится сотрудниками следственного комитета. «Расследуются сотни уголовных дел, и каждое из них требует повышенного внимания со стороны следствия, - сказал В.В.Сухоруков. – Мы усиленно взаимодействуем с органами профилактики: службами ПДН, органами опеки, детально изу-чаем условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, социальный статус его семьи, поведение ребенка и его родителей, составляем социально-психологический портрет несовершеннолетнего. По каждому подобному делу допрашиваем ближайшее окружение несовершеннолетнего: его друзей, одноклассников, педагогов, соседей, должностных лиц, которые должны заниматься профилактикой подростковой преступности. У несовершеннолетних обвиняемых есть особые права. Так, при проведении следственных действий обязательно участие не только адвоката, но и педагога, а также законного представителя ребенка (родителя, опекуна)».
Руководитель Хоринского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Д.В.Никонов дополнил, что в Хоринском районе в 2012 году тяжкие и особо тяжкие преступления несовершеннолетними не совершались. Расследовано 2 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, одно из них направлено в суд, виновный осужден, второе направлено в прокуратуру. Завершено расследование по делу о вымогательстве в школе. «Факты вымогательства нередко замалчиваются потерпевшей стороной, - сказал Д.В.Никонов, - однако ни для кого не секрет, что такие факты есть. Важно разъяснять несовершеннолетним, их родителям, что вымогательство - это преступление, и виновные понесут за него уголовную ответственность. В ряде случаев вымогательство может квалифицироваться как тяжкое преступление».
На вопрос о том, какую профилактическую работу проводит следственный комитет, В.В.Сухоруков ответил: «Одна из основных форм профилактической работы следствия – внесение представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений. Невыполнение этих законных требований следственного комитета влечет административную ответственность в соответствии со ст. 17.7 Административного Кодекса РФ. Но лучшая профилактика, на мой взгляд, - это своевременное раскрытие преступлений».
Ольга ЯКОВЛЕВА.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441