Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

До боли знакомое и родное
26 октября 2012

9 октября в Хоринской районной библиотеке им. Д.Жалсараева прошло интересное мероприятие «Играй, гармонь любимая, звени, частушка милая».
Всех присутствующих объединило одно – любовь к народному искусству. Нам представилась возможность познакомиться с гармонистами нашего района, посмотреть выставку-вернисаж местных народных умельцев. Да и себя мы смогли показать. Мы привезли самого юного гармониста – ученицу 4 класса Савину Яну. И она по праву в первых рядах была награждена дипломом, ценным подарком и лентой «Юный гармонист Хоринского района». Это её заслуженная награда. Ведь поёт она в детском фольклорном ансамбле «Матрешка» с 6-ти лет. Самое главное – встреча ей самой понравилась, её детскую душу переполняет восторг от увиденного.
Приятно было представить и ещё неизвестного в районе хасуртайского гармониста, участника боевых действий на острове Даманский Виктора Петровича Руденко. Его лирическая напевная мелодия заставила подпевать всех присутствующих. Не удержался и я, душа так и просила «сбацать»  что-нибудь зажигательное и веселое. Спел шуточные частушки о тёще.
Праздник заканчивался, а нам хотелось еще общаться, петь, слушать исполнителей. Как необходимы такие хорошие дела в наше бурное, забитое иностранщиной и чуждой псевдокультурой время. Как хочется, чтобы возродилось наше, родное, до боли знакомое и любимое. Особенно это необходимо для подрастающего поколения. И моя воспитанница, Яна Савина, этому большой пример. Хочется поблагодарить всех сотрудников Хоринской районной библиотеки, а особенно старейшего её работника, ветерана труда Лисову Римму Андреевну. Побольше бы таких мероприятий!
В.Ф.ИВАНОВ, учитель музыки и
ИЗО Хасуртайской школы, руководитель детского фольклорного ансамбля
«Матрешка», Заслуженный
работник культуры РБ.


Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441