Меню


Опрос

Основная причина отъезда населения из села?

Отсутствие возможности трудоустройства

Маленькая зарплата

Проблемы с социальным обеспечением (детсад, школа)

Культурно-бытовая (клуб, библиотека, бытовые услуги, досуг)

Другое

     


Версия для слабовидящих

Второе рождение ДЮСШ
26 октября 2012

Наконец-то завершилось многолетнее строительство пристроя к Детско-юношеской школе в с. Хоринск. Стройка, начавшаяся больше 20 лет назад, все-таки превратилась в красивый спортивный объект. Открытие пристроя и ДЮСШ после капитального ремонта совпало с празднованием 45-летия со дня образования школы и превратилось в настоящий праздник. Все, кто 19 октября разделил эту радость с коллективом школы, желали им новых высоких достижений в спорте.
За лето Хоринская ДЮСШ преобразилась до неузнаваемости: все здание школы, включая пристрой, утеплено и обшито металлосайдингом, в нем заново смонтирована система отопления, в окна вставлены современные стеклопакеты. «Никогда еще в ДЮСШ не было так тепло», - с радостью отмечают тренеры-преподаватели.
Главный спортивный зал заново покрашен, в нем полностью заменен пол, смонтировано новое освещение. Теперь там будут заниматься только волейболисты, баскетболисты и теннисисты, а для тренировок борцов выделен весь второй этаж пристроя школы. Собственное просторное помещение есть теперь и у боксеров. В школе также появились отдельные гимнастический и тренажерный залы, два теплых туалета и душевая комната с парилкой.
Перерезали красную ленточку и поздравили ДЮСШ с открытием: глава Хоринского района Б.В.Жамбалов и председатель районного Совета депутатов А.К.Орлов, руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту РБ В.М.Бумбошкин, руководитель Бурятского отделения исполкома партии «Единая Россия» Б.Г.Бальжиров, консультант отдела кадровой и организационно-правовой работы Министерства образования и науки РБ А.Д.Цыренова, депутат Народного Хурала РБ З.Н.Гатапов, архиерей Улан-Удэнской и Бурятской епархии епископ Савватий, служитель Анинского дацана Дондок-лама и заместитель директора ООО «БайкалСнабСтрой» Д.В.Зык.
Небольшую концертную программу с участием воспитанников Детско-юношеского центра и Детской школы искусств подготовил для гостей праздника районный отдел культуры.
В своем выступлении В.М.Бум-бошкин объявил о присвоении звания «Заслуженный тренер Республики Бурятия» директору ДЮСШ Б.Б.Цыренжапову и инструктору по спорту МО «Хоринский район» Н.Г.Стрекаловскому, Почетной грамотой республиканского агентства по физической культуре и спорту был награжден заместитель директора ДЮСШ Б.Н.Пренлеев. Медали «За заслуги в спорте» получили тренеры-преподаватели ДЮСШ Н.Н.Тыпшеев, И.В.Балданов и А.А.Смирнов. Тренеры-преподаватели ДЮСШ А.Д.Даганов и Т.Г.Хасанова были отмечены Почетными грамотами Минобразования и науки РБ «За достигнутые успехи в профессиональной деятельности». Почетными грамотами «За плодотворный труд» и «Достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения» награждены тренер спортивной школы П.С.Кузьмин и технический работник Н.В.Ботова. Почетные грамоты МО «Хоринский район» «За долголетний и добросовестный труд» получили сотрудники ДЮСШ: тренер Г.М.Стальмакова, заместитель директора Д.Ц.Цыбикжапов и технический работник В.Д.Жанаева.
Детская спортивная школа также получила в подарок от Республиканского агентства по физической культуре новый борцовский ковер, а также три новых мастерских лука от партии «Единая Россия».
Директор ДЮСШ Б.Б.Цыренжапов, в свою очередь, вручил благодарственные письма от Хоринской ДЮСШ сотрудникам организации, выполнившей реконструкцию школы, ООО «БайкалСнабСтрой» и также архитектору Хоринского района С.П.Краснопееву.
По словам главы МО «Хоринский район» Б.В.Жамбалова, ремонт здания и строительство пристроя ДЮСШ – один из первых выполненных пунктов программы развития спорта в районе. В ближайшие годы в ее рамках будут отремонтированы спортзалы в селах Булум, Георгиевское, Тэгда, а также в ХСОШ № 1. Кроме того, районная администрация включила в финансовую смету на 2013 год строительство лукодрома в Хоринске. «Поддержка и развитие детского спорта – одна из главных наших задач», - подчеркнул глава района.
Празднование юбилея ДЮСШ продолжилось межрайонными спортивными состязаниями по национальной борьбе, стрельбе из лука и настольному теннису.
В открытом первенстве по национальной борьбе, посвященное 45-летию со дня образования ДЮСШ и открытию борцовского зала, приняли участие борцы из Хоринского, Кижингинского и Еравнинского районов.
В категории 30 кг. второе место занял Артем Гаврилов (Хоринск), уступивший в финальной схватке кижингинцу Этигэлу Жамбалову. Бронзовую медаль в категории завоевал Бадма Жамбалов (Еравнинский район).
В весовых категориях 35 кг. и 55 кг. все награды достались кижингинским и еравнинским спортсменам.
Хорошие результаты показали хоринские борцы в категории 40 кг.: Александр Кривошеев стал серебряным призером, Ринчин Цыбиков – бронзовым. Золото выиграл кижингинец Галсан Цыденов.
Все награды в категории 45 кг. достались кижингинцам: золото - Доржо Лыгденову, серебро - Владиславу Тангаеву, бронза - Жаргалу Аюржанаеву.
Удинский борец Дамдин Нимаев сумел пробиться на третье место в категории 50 кг. Такой же результат в весе 60 кг. показал амгалантинский спортсмен Зорикто Сункуров.
Опытный воспитанник Хоринской ДЮСШ, чемпион Сурхарбана-2012 Буянто Гатапов в этот раз довольствовался серебряной медалью, проиграв в финале кижингинцу Аюру Дондокову.
В самом тяжелом весе – свыше 65 кг. третье место занял хоринский спортсмен Игнат Булгутов, уступивший в полуфинале еравнинцу Ананде Бадмацыренову. Победу в категории праздновал кижингинский борец Батор Гомбоев, ставший, к тому же, абсолютным чемпионом первенства.
В итоге, 8 золотых медалей взяли кижингинцы, одну – еравнинские спортсмены. Возможно, отсутствие полноценных тренировок, вследствие  долговременного закрытия ДЮСШ на ремонт, стало причиной того, что во всех девяти весовых категориях хоринские спортсмены не смогли пробиться на вершину пьедестала почета. Будем надеяться, что теперь, получив в распоряжение собственное просторное помещение, хоринские борцы будут радовать нас обилием побед и золотых медалей со всевозможных  состязаний.
Александр АДАМОВ.

Назад к списку
Поиск:


Погода

© 2012 Муниципальное образование

сельское поселение "Хоринское"

Создание сайта SDEP.RU

Адрес: 671410, Республика Бурятия, Хоринский район,

село Хоринск, улица Гражданская, дом 6

тел.8(30148) 23441